Programma

DAY 1: Giovedì 12 Novembre 2015

09.00 – 10.30 Registrazione dei partecipanti e welcome coffee
10.30 – 11.00 Apertura dei lavori Simposio
M. Melazzini, M. Mauro
11.00 – 11.30 Saluti istituzionali
11.30 – 12.15 Lecture
S. H. Appel

Sessione I – Nuove acquisizioni in tema di aggregazione proteica

12.15 – 12.45 AriSLA Full Grant Project, Call 2011: TARMA
F. Baralle – TDP-43-altared RNA metabolism in ALS
12.45 – 13.15 AriSLA Full Grant Project, Call 2011: HSPB8_ALS
A. Poletti – Upregulation of HSPB8 as potential therapeutic approach in familial and sporadic ALS
13.15 – 13.45 AriSLA Full Grant Project, Call 2011: OligoALS
M.T. Carrì – New strategies to remove protein aggregates in ALS
13.45 – 15.45 Light Lunch e sessione poster

Sessione II – RNA e micro vescicole

15.45 – 16.00 Presentazione dei progetti vincitori Call 2014
16.00 – 16.20 AriSLA Pilot Grant Project, Call 2013: MesALS
D. Giunti – Can mesenchymal stem cells modulate neuroinflammation in ALS via exosome-mediated miRNA transfer?
16.20 – 16.40 AriSLA Pilot Grant Project, Call 2012: ExoSLA
F. Properzi – Exosomal shuttle RNA for the diagnosis of ALS

Sessione III – Omeostasi e signalling cellulare

16.40 – 17.00 AriSLA Pilot Grant Project, Call 2013: LocALS
A. Bertoli – Local perturbations of Ca2+ homeostasis as possible early mechanisms of fALS pathogenesis
17.00 – 17.20 AriSLA Pilot Grant Project, Call 2013: ALSinteractors
A. Messina – Analysis of SOD1-VDAC1-hexokinase-i relationships in vitro and in vivo: new paradigms formolecular interactions
17.20 – 17.40 AriSLA Pilot Grant Project, Call 2011: CSMNs and ALS
M. Renzi – Excitatory and Inhibitory signalling in CorticoSpinal Motor Neurons of animal models of ALS
17.40 – 18.00 Premiazione poster e conclusioni 1° giornata

DAY 2: Venerdì 13 novembre 2015: Joint session AriSLA-AISLA

8.00 – 9.00 Iscrizione partecipanti e Welcome coffee (fino alle 10.30)
9.00 – 9.45 Lecture
P. Pasinelli

Sessione I: Patogenesi e fattori di rischio

Moderatori: M.R. Monsurrò e M. Sabatelli
9.45 – 10.15 AISLA – Genetica e patogenesi: nuove acquisizioni
M. Sabatelli /N. Ticozzi
10.15 – 10.45 AriSLA Full Grant Project, Call 2011: NOVALS
V. Silani – Identification of de novo mutations in Amiotrophic Lateral Sclerosis using a trio-based exome sequencing approach
10.45 – 11.15 Coffee break
11.15 – 11.45 AISLA – Epidemiologia e fattori di rischio ambientali
E. Beghi/ J. Mandrioli
11.45 – 12.15 AriSLA Full Grant Project 2011: SARDINIALS
A. Chiò – Genomic studies of ALS in Sardinia
12.15 – 12.45 AISLA – Modelli di malattia: quali gli sviluppi per il futuro della ricerca?
Giacomo Comi
12.45 – 13.15 AriSLA Full Grant Project 2011: IMMUNALS
C. Bendotti – Pathogenetic role and potential clinical exploitation of the CCL2/CCR2 axis in the regulation of immune responses in ALS
13.15 – 14.30 Light Lunch

Sessione II: Decorso della malattia e biomarcatori

Moderatori : G. Soraru e L. Mazzini/I. Simone
14.3 – 15.00 AISLA – Neuroimaging e SLA
Simone/F. Trojsi
15.00 – 15.30 AriSLA Pilot Grant Project, Call 2013: MaclearnALS
F. Agosta – The utility of machine learning in the identification of ALS and other motor neuron diseases
15.30 – 16.00 AISLA – Biomarcatori sierici e liquorali: potenzialità e limiti
Simone/L. Mazzini
16.00 – 16.30 AISLA – Indicatori clinici: dai fenotipi ai sistemi di staging
A. Calvo/Mora
16.30 – 17.00 Coffee break

Sessione III: Management e trattamento

Moderatori : A . Chiò e C. Caponnetto
17.00 – 17.30 AISLA Trials clinici in atto e prospettive future
G. Mora/C. Lunetta/L. Mazzini
17.30 – 18.00 AriSLA Full Grant Project, Call 2009: CANALS
Giancarlo Comi – A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled, Multicentre Study to Assess the Efficacy on Spasticity Symptoms of a Cannabis Sativa Extract in Motor Neurone Disease Patients
18.00 – 18.30 AISLA – Il supporto ventilatorio e nutrizionale
G. Mora/C. Lunetta
18.30 –  19.00 Conclusione dei lavori

DAY 3: Sabato 14 novembre 2015: Laboratorio sulla complessità

I relatori:
Il Centro di Ascolto e Consulenza sulla SLA di AISLA
La platea, dotata di un particolare telecomando, parteciperà interattivamente alla costruzione del percorso di presa incarico socio-assistenziale.
I casi presentati sono veri e ad alta complessità clinica e sociale. Sono stati scelti tra quelli che quotidianamente affronta la comunità sla in Italia. Ogni caso dovrà essere chiuso con
la formulazione del progetto assistenziale.
Gli specialisti presenti saranno:
  • tre neurologi: Christian Lunetta, Cristina Moglia, Nilo Riva
  • due psicologhe: Paola Cerutti, Valentina Solara
  • due pneumologi: Daniele Colombo, Paolo Banfi
  • due fisiatri: Riccardo Zuccarino, Nadia Cellotto
  • due esperti in ausili per la comunicazione: Marco Calligari; Giordana Donvito
  • un logopedista: Valentina Pasian
  • un care giver esperto: Stefania Bastianello
  • un nutrizionista: Gianpaolo Biroli
  • due assistenti sociali: Chiara Gattoni, Giulia Grandi
  • un infermiere: Elena Gotti
  • un medico palliativista: Daniela Cattaneo
  • un consulente previdenziale: Marco Albrighi
  • un legale: Alessandro Fabbri
09.00 – 09.30 Il Centro di Ascolto e Consulenza sulla SLA: organizzazione, metodologia di intervento, analisi attività
09.30 -10.30 1° caso: presentazione di un caso ad alta complessità sanitaria
10.30 – 11.30 2° caso: presentazione di un caso ad alta fragilità socio-economica
11.30 – 12.30 3° caso: presentazione di un caso ad alta sulle scelte esistenziali della persona con SLA
12.30 – 13.00 Discussione plenaria e chiusura.